Menu

O mně

Jmenuji se Anke Glut a jsem interiérová designerka.

Kreativitou, nadšením a empatií proměním obyčejné místnosti v domov, ve kterém funkčnost a krása tvoří harmonii.

Ich heiβe Anke Glut und bin Interior Designer.

Mit Kreativität, Begeisterung und Einfühlungsvermögen verwandele ich Räume in ein Zuhause, wo Funktionalität und Schönheit eine Harmonie bilden.

Follow me

 

O mně

Jmenuji se Anke Glut a působím jako interiérová designérka. S kreativitou, nadšením a empatií přetvářím obyčejné místnosti v domovy, kde se funkčnost a krása spojují v harmonii.

Mé návrhy prezentuji prostřednictvím 3D vizualizací a následně pečlivě sleduji celý proces realizace projektu. Kromě navrhování interiérů poskytuji svým klientům také služby kompletní reorganizace prostoru. Celkový redesign interiéru vždy začíná tím, že je nutné udělat ve věcech pořádek, odstranit nepotřebné a to, co již nepřináší radost.

Inspiraci načerpávám na svých cestách z různých kultur a z krás přírody. Mým favoritem jsou koncepty s jasným výrazem a používání přírodních materiálů jako je dřevo, beton a kov. S radostí experimentuji s barevnými kombinacemi.

Díky práci na novostavbách a rekonstrukcích objektů s různorodým historickým pozadím – ať už v oblasti bydlení nebo komerčního sektoru – jsem si vybudovala rozsáhlou síť dodavatelů a odborníků na realizaci.

Svůj profesní základ jsem položila v Německu, kde jsem dokončila vysokoškolské studium. Pracovní a životní zkušenosti jsem následně získávala v Belgii, ale již mnoho let je mé domovem Česká republika. Zde jsem se podílela na vytváření a deset let řídila společnost specializující se na prodej podlahových krytin. Školu designu IDK v Praze jsem využila ke zdokonalení svých dovedností v oboru interiérového designu.

S plynulou znalostí pěti jazyků – němčiny, češtiny, angličtiny, holandštiny a francouzštiny – jsem připravena být Vaším partnerem při navrhování a realizaci konceptu, který bude plně odpovídat Vašim představám a stane se pro Vás novým, šitým na míru domovem.

https://www.tvarchitect.com/video/tv-architect-predstavuje-designerka-anke-glut/

Těším se na Vás

Anke Glut


Mein Name ist Anke Glut und ich arbeite als Innenarchitektin. Mit Kreativität, Begeisterung und Einfühlungsvermögen verwandle ich gewöhnliche Räume in ein Zuhause, in dem sich Funktionalität und Schönheit harmonisch verbinden.

Ich präsentiere meine Entwürfe in 3D-Visualisierungen und begleite anschließend sorgfältig den gesamten Prozess der Projektumsetzung. Neben der Innenraumgestaltung biete ich meinen Kunden auch die komplette Neugestaltung von Räumen an. Eine komplette Neugestaltung von Innenräumen beginnt immer damit, Ordnung zu schaffen, Unnötiges und Dinge, die keine Freude mehr machen, zu entfernen.

Ich lasse mich von meinen Reisen aus verschiedenen Kulturen und der Schönheit der Natur inspirieren. Am liebsten sind mir Konzepte mit einem klaren Ausdruck und der Verwendung von natürlichen Materialien wie Holz, Beton und Metall. Ich experimentiere gerne mit Farbkombinationen.

Durch die Arbeit an Neubauten und Renovierungen von Gebäuden mit unterschiedlichem historischem Hintergrund – ob im Wohn- oder Gewerbebereich – habe ich ein umfangreiches Netzwerk von Lieferanten und Handwerksbetrieben aufgebaut.

Mein berufliches Fundament legte ich in Deutschland, wo ich mein Hochschulstudium absolvierte. Danach sammelte ich Arbeits- und Lebenserfahrung in Belgien, aber seit vielen Jahren ist die Tschechische Republik meine Heimat. Hier habe ich ein Unternehmen mit aufgebaut und zehn Jahre lang geleitet, das sich auf den Vertrieb von Bodenbelägen spezialisiert hat. An der Designschule IDK in Prag habe ich meine Fähigkeiten im Bereich der Innenarchitektur vertieft.

Ich spreche fünf Sprachen fließend – Deutsch, Tschechisch, Englisch, Niederländisch und Französisch – und bin bereit, Ihr Partner zu sein, wenn es darum geht, ein Konzept zu entwerfen und umzusetzen, das Ihren Vorstellungen entspricht und zu Ihrem neuen, maßgeschneiderten Zuhause wird.

Ich freue mich auf Sie

Anke Glut