Menu

O mně

Jmenuji se Anke Glut a jsem interiérová designerka.

Kreativitou, nadšením a empatií proměním obyčejné místnosti v domov, ve kterém funkčnost a krása tvoří harmonii.

Ich heiβe Anke Glut und bin Interior Designer.

Mit Kreativität, Begeisterung und Einfühlungsvermögen verwandele ich Räume in ein Zuhause, wo Funktionalität und Schönheit eine Harmonie bilden.

Follow me

Koberec slaví comeback

Kosočtverce, oblouky, vlny – letos nám koberec bez vzoru neudrží nohy v teple. Jednobarevné, měkké podlahové krytiny jsou OUT, optická mnohostrannost je za to povinnost.

Ve veřejných budovách, v letadle, v hotelu nebo v kancelářích vnímáme textilní podlahové krytiny jako samozřejmé. Koberce vytvářejí útulné a teplé prostředí a právě proto nabírají v soukromém sektoru mnohem více na významu. Je obecně známo, že koberce mají zvukově a tepelně izolační vlastnosti a jsou vhodné i pro alergiky. Kobercová vlákna v sobě zadržují prach, který se následně nevíří po povrchu podlahy. Hlavně v ložnici a v šatně slaví koberec velký comeback.

 

Der Teppich feiert sein Comeback

Rhomben, Quadrate, Wellen – ohne Muster wärmt kein Teppich dieses Jahr unsere Füße. Unifarbene, weiche Bodenbeläge sind out, Vielseitigkeit in der Optik dagegen ein Muss.

In öffentlichen Gebäuden, im Flugzeug oder im Büro nehmen wir textile Bodenbeläge als Selbstverständlichkeit wahr. Teppiche machen unsere Umgebung gemütlich und warm und deshalb gewinnen sie auch im privaten Bereich an Bedeutung. Wir wissen, dass Teppiche geräuschdämmend und wärmeisolierend und besonders geeignet für Allergiker sind. Das Teppichgewebe bindet den Staub, so dass er nicht aufgewirbelt wird. Besonders im Schlafzimmer und Ankleidezimmer feiert der Teppich sein großes Comeback.